Ежедневный комплекс упражнений при дислексии.



Эти упражнения позволяют человеку стимулировать, а затем и сбалансировать активность мозга 



  1. Исходное положение (ИП): сесть прямо и положить ноги на пол. Поместите левую пятку на колено правой ноги. (В этот момент левое колено должно быть согнуто под углом влево). Затем положите правую руку на верхушку левой ступни, и наконец, скрестите левую руку над 
правым запястьем, обхватывая левую ступню под этой аркой. (Обратите внимание, чтобы ваши кисти были перекинуты крест-накрест, причем одна рука сжимала верхнюю часть ступни, а вторая рука обхватывала подошву. Если ваши руки размещены правильно, левая кисть расположится над правой кистью). 


 2. Посидите в этой позе несколько минут, затем рассоедините ноги, убирая ступни на пол, но не касаясь его. Последняя стадия этого упражнения заключается в том, чтобы соединить подушечки пальцев вместе и подержать их в таком состоянии несколько минут.




             Упражнения для мышц лица.

  1. Вдохните глубоко: через нос, расширив ноздри; надуйте щеки и с силой лелайте выдох толчками через сомкнутые губы. Повторите 3-4 раза.
  2. То же самое, удерживая на месте углы рта указательными пальцами.
  3. Сделайте вдох через нос и с силой толчками выдыхайте через левый уголок рта, надув левую щеку. Затем то же самое повторите для правой щеки. Упражнение повторите 3-4 раза.
  4. Надуйте щеки, перекатывайте воздух с левой стороны на правую и обратно.

   Эти упражнения заставляют работать мышцы щек, расправляют вертикальные складки около рта.(так же полезны для дам)

  5. Приоткройте и затем сомкните губы, не разжимая челюстей. Повторите 5-6 раз.
  6. Произнесите звуки "а", "и", "о", "ы" 5-6 раз.
  7. Приложите ладони к щекам, указательные и безымянные пальцы наложите на уголки глаз. Средними пальцами слегка придавите верхние веки открытых глаз. Зажмуривайте с силой глаза, противодействуя этому средними пальцами. Повторите 4-5 раз.


  8. Плотно сомкните веки на 5 секунд, затем широко откройте глаза на те же 5 секунд, не морща при этом лоб. Повторите 3-4 раза.
  9. Не поворачивая головы, следите глазами за медленно качающимся маятником. Каждые 10 секунд закрывайте глаза и считайте до 3. Проделайте такое упражнение 5-6 раз.
  10. Производите медленные круговые движения глазами, будто следите за большим колесом, вращающимся два раза в одну и два раза в другую сторону. Повторите 2-4 раза.

  11. Держа голову прямо и неподвижно, поднимите глаза вверх до отказа (лоб не морщить), а затем вниз. В верхнем и нижнем положении удерживайте глаза по 2 секунды, после чего закройте глаза на 3 секунды. Повторите 3-4 раза.
  12. Быстро считая до 10, моргайте веками на каждый счет, а через 3 секунды отдыха с закрытыми глазами делайте то же. Повторите 3-6 раз.

   Упражнения для глаз улучшают кровоснабжение глазных мышц и тканей вокруг глаз.

  13. Поверните голову вправо, затем влево до отказа и опустите ее на грудь, сделав выдох и расслабив мышцы. Это упражнение обеспечивает прилив крови к лицу. Упражнение повторите 2-3 раза.



 


Упражнения для ушных раковин.

У кого повреждена или отсутствует барабанная перепонка - это упражнение выполнять нельзя!

Каждое упражнение следует выполнять не менее 8-10 раз сначала в одном направлении, а затем в другом.



  1. Тянем ушные раковины вниз так, чтобы оттянулось внутреннее ухо. Легкое расслабление чередуем с более выраженным напряжением. Потом аналогично несколько раз вверх.

  2. Возьмитесь за середину ушной раковины. Тянем в стороны и чуть назад от наружного слухового прохода. С каждым новым движением оттягиваем уши ка к можно дальше, дальше, дальше... Если внутри уха возникает ощущение растягивания, значит, Вы все делаете правильно.


  3. Теперь круговые движения. Опять схватите все ухо полностью, держите в руке, как чебурек. По кругу начали крутить. Уши горят?! Очень хорошо! Плечи поправили! Выполняйте упражнение с чувством.

  4. Меняем захват ушной раковины. Ладонь, основанием большого пальца плотно прижимаем к ушам таким образом, чтобы внутри возникло ощущение вакуума. (Ладони удобно развернуть так, чтобы пальцы были направлены назад.) Выполняем круговые движения в обе стороны.

  5. Затем движения останавливаем. Еще плотнее прижимаем ладони к ушам и резко отрываем их, чтобы в ухе раздался хлопок. Все внимание держим в ушах.
                                           Новая книга жми и качай


                                                    Упражнения  для мозга  и глаз

Комментариев нет: